ИННОВАЦИОННЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ

Принципы рецензирования и условия публикации статей в журнале

 

Все материалы (за исключением редакционных и рекламных), представленные для публикации в журнале, проходят процедуру рецензирования. Перед рецензированием все материалы проходят процедуру первичного рассмотрения, в ходе которой они проверяются на соответствие формальным требованиям. На этом этапе к представленным материалам предъявляются следующие требования:

 

  • Научная публикация должна содержать результаты актуальных или оригинальных научных исследований, соответствующих тематике журнала.
  • Объем основного текста публикации должен составлять не более 30 тыс. знаков с пробелами.
  • Доля прямых заимствований не должна составлять более 10% объема основного текста статьи, все цитирования должны быть оформлены согласно общепринятым правилам.
  • Список литературы должен состоять не менее чем из 5 источников. При этом не учитываются в качестве источника ссылки на сайты без указания конкретного материала, публикации в СМИ без указания авторов, иные ненаучные источники.

 

В случае, если представленная к публикации рукопись не отвечает хотя бы одному из представленных критериев, она отклоняется без рецензирования, о чем автор получает соответствующее уведомление.

 

Рукописи, прошедшие первичный отбор, направляются рецензентам. Процедура рецензирования – двойная слепая, то есть анонимная для автора и рецензента. 

 

Редакция стремится обеспечить получение автором рецензии в течение приемлемого временного срока, не превышающего одного месяца. Рецензия должна содержать следующие основные составляющие:

 

  • Оценку содержания предлагаемой к публикации научной статьи и возможности ее публикации в журнале;
  • В случае наличия – перечисление конкретных ошибок, неточностей или фальсификаций в инструментарии, методологии или результатах исследования;
  • В случае необходимости – предложения по переработке, дополнению или изменению текста публикации.

 

Возможные заключения рецензента

 

В качестве заключения, рецензент может вынести следующие рекомендации для статьи:

 

1. «Статья может быть рекомендована к публикации» - в случае, если рукопись не содержит ошибок, отвечает требованиям актуальности и оригинальности научных исследований. В этом случае, рукопись включается в список предполагаемых публикаций в журнал.

 

2. «Статья может быть рекомендована к публикации при условии ее доработки в соответствии с замечаниями рецензента». В этом случае статья отправляется автору на переработку, после получения доработанного текста она проходит рецензирование заново. В случае, если у рецензента сохраняются существенные замечания к статье, она по решению редколлегии отклоняется без права дальнейшей доработки.

 

3. «Статья не может быть рекомендована для публикации». В этом случае статья отклоняется и может быть рассмотрена повторно лишь как новая рукопись после устранения всех выявленных проблем.

 

Копии рецензий направляются авторами. В случае несогласия с мнением рецензента, автор имеет право направить апелляцию научному редактору, которая будет учитываться редколлегией при решении о публикации рукописи. 

 

Рецензии хранятся у издателя журнала не менее 5 лет и при необходимости (в случае наличия соответствующего запроса) направляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Все рецензии прикрепляются к статьям на сайте eLibrary.

Статьи, поданные членами редколлегии или главным редактором, проходят полностью аналогичную процедуру рецензирования.